Клинический случай gusher-синдрома в хирургии врожденной изолированной аномалии развития среднего уха

Gusher-синдром является достаточно редким состоянием, осложняющим хирургические вмешательства на стремени. Заболевание характеризуется профузным истечением перилимфатической жидкости из преддверия в просвет барабанной полости при фенестрации или удалении подножной пластинки стремени и быстрым заполнением объема барабанной полости и наружного слухового прохода перилимфой, что связано с повышением давления перилимфатической жидкости в полости внутреннего уха при некоторых аномалиях развития. Предоперационная диагностика gusher-синдрома можетбыть затруднена, когда поданным компьютерной томографии (KT) не выявлено каких-либо отклонений ванатомии внутреннегослухового прохода и структур внутреннегоуха. Редкость данногоявления взначительной степени затрудняет процедуру его изучения, а также разработку оптимальных схем лечебно-диагностической тактики в реальной клинической ситуации. B статье описывается клинический случай сочетания врожденной изолированной аномалии развития среднего уха (СУ) и gusher-синдрома. B ФГБУ СПб НИИ ЛОР пациентке с подозрением на отосклероз выполнена стапедопластика. B ходе операции получена обильная перилим-форея - gusher-синдром, а также выявлены утолщение ножек стремени и тонкое сухожилие стременной мышцы. Послеоперационный диагноз изменен с отосклероза на врожденную изолированную аномалию развития СУ (изолированный анкилоз стремени), gusher-синдром. Тактики ведения пациента с отосклерозом и изолированной аномалией развития СУ схожи. Проведение KT височных костей и виртуальной КТ-эндоскопии должно стать стандартом обследования больных перед хирургическим лечением. Применение хряща и надхрящницы является безопасным способом остановки перилимфореи у пациентов с gusher-синдромом.

Астащенко С.В.
Аникин И.А.
Ильин С.Н.
Гончаров О.И.
Каляпин Д.Д.
Дьяков И.М.
Валькова А.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.177-181. Библ. 20 назв.

gusher-синдром
хирургические
хирургия
хрящ