ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА АДГЕЗИВНОГО ГЕЛЯ НА БАЗЕ БИОДЕГРАДИРУЕМОГО ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА

Одним из важнейших вопросов развития и совершенствования фармации является создание оригинальных и повышение эффективности существующих лекарственных форм. При этом вполне оправданный интерес вызывает группа аппликационных лекарственных форм (АЛФ), которые имеют много достоинств, как биофармацевтического, так и технолого-экономического характера. Наиболее значимы и перспективны в рамках этой группы такие лекарственные формы, как гели и пленки. Цель исследования - разработка оптимального состава, технологии адгезивного геля, фармакологическое подтверждение эффективности на модели кишечного анастомоза. Материал и методы. Для получения адгезивного геля были изготовлены композиции на основе Na-КМЦ (0,5-1,5%), Na-альгината (0,5-1,5%) и хитозана (1-3%). Осмотическую емкость гелей изучали на модели диализа через полупроницаемую мембрану. Адгезивные свойства геля определяли на экспериментальной модели кишечного анастомоза по времени локализации комплекса «пленка-гель» на месте нанесения. Также изучали свойства биодеградации комплекса «пленка-гель» в экспериментах in vitro и in vivo. Результаты. Большей емкостью по сравнению с другими опытными образцами обладает 1,5% гель на основе Na-КМЦ, способный поглотить до 12,56% влаги от собственной массы. Гель на основе Na-альгината (1,5%) поглощает до 10,20%, а хитозана (3,0%) - до 11,05% влаги. Комплекс «пленка-гель» на основе геля хитозана (3,0%) не мигрировал с места наложения в течение 128 ч, что свидетельствует о его удовлетворительных адгезивных свойствах, поскольку время, в течение которого комплекс находился на месте локализации, соответствует времени критического периода, когда наиболее часто возникает несостоятельность кишечного анастомоза. Комплекс «пленка-гель» биодеградировал в плазме крови крыс в течение 136 ч, а в брюшной полости крыс на месте наложения находился до 7 суток. Выводы. Проведены сравнительные исследования различных моделей адгезивных гелей, полученных на разных основах: Na -КМЦ (1,5%), Na-альгината (1,5%) и хитозана (3,0%); показаны преимущества геля на основе хитозана в отношении его способности обеспечения фиксации пленки на месте наложения.

Рытченков С.В.
Поройский С.В.
Степанова Э.Ф.
Татаренко-Козьмина Т.Ю.
Плетень А.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.23-30. Библ. 17 назв.

vitro
эксперимент
экспериментальная
эффективность