ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

В настоящее время для борьбы с антибиотико-резистентными микроорганизмами ведется активный поиск и разработка новых антимикробных препаратов, в том числе растительного происхождения. Существует несколько десятков методик определения антимикробной активности, однако не все они подходят для определения активности веществ растительного происхождения. Поэтому важной задачей остается разработка и совершенствование методик, используемых при изучении антимикробной активности. Цель работы - обобщить информацию о существующих методах определения антимикробной активности в условиях опытов in vitro в отношении лекарственных растительных средств. Материал и методы. В настоящей работе использовали публикационные материалы из баз данных PubMed, E-library, search.rsl, SpringerLink. Литературный поиск выполняли по следующим ключевым словам: антимикробная активность, антибактериальное действие, антибиотик, растительные препараты, биологически активные вещества. В обзор включены статьи, соответствующие цели исследования и опубликованные в течение последних 15 лет. Результаты. Изложены основные методы определения антимикробной активности in vitro и определена возможность применения этих методов в отношении лекарственных растительных средств (ЛPC). Выводы. Выбор метода исследования должен зависеть в первую очередь от исследуемого объекта и вида микроорганизма, в отношении которого определяется активность. Большинство разработанных и применяемых повсеместно методов определения антимикробной активности не позволяют адекватно оценить активность ЛРС. Таким образом, при работе с ЛРС наиболее точными можно считать методы двукратных серийных разведений в жидких питательных средах с применением индикаторов и методы с применением биопленок.

Тимохина А.С.
Лупанова И.А.
Мизина П.Г.
Фатеева Т.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.39-49. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.79.143)