ВЛИЯНИЕ АНАЛОГА ОПИОИДНОГО ПЕПТИДА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АЛЛОКСАНОВОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА

Цель работы - оценка влияния аналога опиоидного пептида даларгина на поведенческие реакции лабораторных животных в условиях экспериментального аллоксанового сахарного диабета. Материал и методы. Эксперимент выполнен на нелинейных белых крысах-самцах массой 280-290 г. Лабораторные животные были разделены на несколько групп: 1-я группа - контрольная, ежедневно получавшая воду для инъекций путем внутрибрюшинного введения (контроль), 2-я группа - животные с аллоксановым сахарным диабетом; 3-я группа - особи с сахарным диабетом, получавшие даларгин в течение 21 дня внутрибрюшинно в дозе 100 мкг/кг/сут, начиная через месяц после введения аллоксана. Сахарный диабет моделировали путем внутрибрюшинного введения аллоксана предварительно голодавшим животным в течение 24 ч, в дозе 100 мг/кг однократно (доза отработана в предварительных исследованиях). Оценку выраженности и динамики отдельных поведенческих актов, а также уровень эмоционально-поведенческой реактивности животных проводили с помощью психофармакологических тестов «Приподнятый крестообразный лабиринт» и «Темно-светлая камера». Результаты. При введении даларгина животным в условиях аллоксанового сахарного диабета отмечено повышение двигательной активности и познавательной активности, что свидетельствовало о снижении тревожности, которая наблюдалась при развитии экспериментального сахарного диабета. Выводы. На основании результатов, полученных в ходе изучения влияния аналога опиоидного пептида даларгина на поведенческие реакции лабораторных животных в условиях экспериментального аллоксанового сахарного диабета, установлено, что исследуемый препарат оказывает психокоррегирующее, антидепрессивное и анксиолитическое действие.

Кринцова Т.А.
Цибизова А.А.
Сергалиева М.У.
Самотруева М.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.59-64. Библ. 13 назв.

активность
экспериментальные
эмоциональный
эндокринология