Диагностика и лечение язвенной болезни у взрослых (Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российского общества колоректальных хирургов, Российского эндоскопического общества и Научного сообщества по содействию клиническому изучению микробиома человека)

Цель. В клинических рекомендациях, предназначенных для врачей-гастроэнтерологов, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов, хирургов, эндоскопистов, изложены современные методы диагностики и лечения язвенной болезни. Клинические рекомендации содержат современные представления об этиологии и патогенезе язвенной болезни, ее клинических особенностях, методах лабораторной и инструментальной диагностики, основных подходах к консервативному и хирургическому лечению. В них приводятся критерии оценки качества оказания медицинской помощи, алгоритм действий врача, а также информация для пациента. Заключение. Знание врачами современных методов диагностики и терапии язвенной болезни будет способствовать улучшению результатов ее лечения.

Ивашкин В.Т.
Маев И.В.
Царьков П.В.
Королев М.П.
Андреев Д.Н.
Баранская Е.К.
Бордин Д.С.
Бурков С.Г.
Деринов А.А.
Ефетов С.К.
Лапина Т.Л.
Павлов П.В.
Пирогов С.С.
Полуэктова Е.А.
Ткачев А.А.
Трухманов А.С.
Ульянин А.И.
Федоров Е.Д.
Шептулин А.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.101-131. Библ. 97 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)