ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАНТНОГО БАЛАНСА И ОБМЕНА ХОЛЕСТЕРОЛА В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Ведущую роль в ограничении работоспособности, адаптации и дезадаптации к физическим нагрузкам играют изменения оксидантного баланса и липидного обмена. Повышенную ценность представляют исследования направленности метаболических изменений на субклеточном уровне. Цель работы - изучить состояние оксидантного баланса и обмена холестерола в мышечной ткани экспериментальных животных при умеренной и максимальной плавательной нагрузке. Материал и методы. Проведено комплексное исследование показателей свободнорадикального окисления (содержание диеновых конъюгатов, ТБК-активных продуктов, интенсивность хемилюминесценции), антиоксидантной защиты (общей антиоксидантной активности, антирадикальной активности) и обмена холестерола в тканях сердечной мышцы и мышцы бедра белых крыс-самцов при умеренной и максимальной плавательной нагрузке. Результаты. Установлены закономерности изменений метаболизма в мышечной ткани в зависимости от интенсивности мышечной работы в виде компенсированного окислительного стресса при умеренной и декомпенсированного - при максимальной нагрузке на фоне снижения содержания холестерола. В сердечной ткани явления окислительного стресса менее выражены, а изменения содержания холестерола носили разнонаправленный характер: показаны тенденции к снижению при умеренной нагрузке и к достоверному увеличению - при максимальной. Выводы. Снижение ресурсов антиоксидантной защиты и интенсификация реакций свободнорадикального окисления составляют один из ведущих механизмов метаболических нарушений при чрезмерных физических нагрузках, что подтверждается достоверными изменениями изученных показателей. Комплексное изучение показателей, характеризующих процессы свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и содержания холестерола, является информативным критерием влияния физических нагрузок на организм, а полученные данные позволяют рекомендовать включение антиоксидантов в комплексную профилактику и терапию при остром физическом перенапряжении.

Еликов А.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.72-76. Библ. 10 назв.

адаптация
ценность
чрезмерного
экспериментальная