Совершенствование подходов к гигиеническому нормированию антимикробных препаратов

Введение. B настоящее время на химико-фармацевтических предприятиях расширяется производство лекарственных средств, в том числе, обладающих антимикробными свойствами. Однако научные подходы к гигиеническому нормированию специфических антимикробных препаратов в воздухе рабочей зоны до настоящего времени не разработаны. Цель исследования — обоснование подходов к прогнозированию ориентировочных безопасныхуровней воздействия (ОБУВ) веществ со специфическим антимикробным эффектом. Материалы и методы. Исследования были выполнены в 2 этапа. Ha первом этапе было проведено экспериментальное изучение однократного ингаляционного воздействия антибиотика кларитромицина в концентрациях 54,2; 25,4; 15,3; 9,1; 2,8 и 0,9 мг/м3 на беспородных крыс самок массой 230-250 r. Оценивали показатели токсического (морфофункциональные показатели нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, биохимические показатели печени и почек, а также состав периферической крови) и специфического действия (качественный и количественный состав микробиоты толстой кишки крыс). Ha втором этапе был проведён анализ базы данных по гигиеническому нормированию химических веществ, который заключался в поиске гигиенических нормативов (ОБУВ, ПДК), пороговых концентраций по общему токсическому (Limint) и специфическому (Limbact) действию антимикробных препаратов. Результаты. B эксперименте установлен порог острого ингаляционного воздействия (Limacint) кларитромицина в концентрации 25,4 мг/м3 по общему токсическому действию (показатели периферической крови, функция печени и почек). При воздействии антибиотика в концентрации 2,8 мг/м3 наблюдали нарушение баланса микрофлоры кишечника в отсутствии общего токсического действия, что свидетельствовало о специфическом и избирательном антимикробном действии препарата. Ha основе анализа данных литературы определены параметры токсикометрии 21 вещества с антимикробным эффектом, обоснована их репрезентативная выборка и проведен ее регрессионный анализ. Выводы. Ha основе экспериментальных и литературных данных установлена достоверно сильная корреляция (r=0,729) между величинами ПДК (ОБУВ) и порогом антимикробного действия (Limbact). Разработано математическоеуравнение для прогнозирования безопасных уровней (ОБУВ) антимикробных средств на основании их специфической и избирательной активности.

Шеина Н.И.
Бидевкина М.В.
Голубева М.И.
Буданова Е.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.210-218. Библ. 21 назв.

активность
этика
этический
эффект