Прогностическая ценность результатов биоги-бридного скрининга для оценки онкологического риска на примере рака лёгкого

Введение. Одно из лидирующих мест в структуре социально значимых заболеваний в Российской Федерации занимают злокачественные новообразования, среди которых рак трахеи, бронхов и лёгкого по распространённости занимает первое место. Ha федеральном уровне скрининг рака лёгкого в России не проводится; к рекомендованным мероприятиям по обеспечению скрининга относится анкетирование для выявления факторов риска заболевания (в том числе — профессионального) и формирования групп диспансерного наблюдения. Цель исследования — оценка прогностической ценности нового способа биогибридного скрининга рака лёгкого по выдыхаемому обследуемым воздуху. Материалы и методы. Исследование проведено на базе НМИЦ онкологии Минздрава России с участием 24-х условно здоровых добровольцев и 5 пациентов с установленным диагнозом «Рак лёгкого» на ранних стадиях развития заболевания. Дизайн исследования — одномоментное (он-лайн) с ослеплением; риск систематических ошибок оценён в 10 баллов по шкале QUADAS. Пробы выдыхаемого воздуха исследовались на анализаторе газов (биогибридном детекторе) модели «БГС-АПК 02СЗЗ», в котором сенсором являлись животные (крысы линии «Пасюк доместици-рованный») с имплантированными в обонятельную луковицу матрицами микроэлектродов, и которые находились во внутреннем (вентилируемом) пространстве анализатора в состоянии медикаментозного наркоза. Заключение о наличии или отсутствии риска рака лёгкого формировалось искусственной нейронной сетью анализатора, на вход которой подавались биоэлектрические сигналы от каждого микроэлектрода, прошедшие предобработку с помощью системы регистрации фокальной активности обонятельного анализатора. Наличие/отсутствие риска рака лёгких подтверждалось референсным методом по данным спиральной компьютерной томографии (CPКT) органов грудной клетки в соответствии с Системой Lung Imaging Reporting and Data System (LungRADS"). Результаты. B ходе реализации исследований определены показатели эффективности метода биогибридного скрининга ракалёгкого по выдыхаемому обследуемым воздуху: чувствительность (64%), специфичность (87%), прогностичность отрицательного и положительного заключений о наличии/отсутствии риска заболевания (82% и 72% соответственно). Выводы. Безопасность, эффективность и пропускная способность исследованного метода в совокупности с воспроизводимостью заключений анализатора отвечают критериям практико-приемлемости для обеспечения первого (популяционного) этапа скрининга рака лёгкого.

Дрокин А.А.
Максимов А.Ю.
Матухно А.Е.
Медведев Д.С.
Кирой В.Н.
Ковтун А.Л.
Косенко П.О.
Лысенко Л.В.
Саволюк А.В.
Шепелев И.Е.
Арсеньев Ф.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.219-236. Библ. 33 назв.

cp
шкала
этап
эффективность