Физиолого-гигиеническая оценка многослойного комплекта средств индивидуальной защиты от пониженных температур, изготовленного с применением мембранных материалов

Введение. Перспективные средства индивидуальной защиты (СИЗ) от пониженных температур — это высокотехнологичный продукт, создающийся с использованием последних достижений науки, дизайнерских конструкций, эргономических, эстетических решений, определяющих его теплозащитные свойства. Применение мембранных материалов в СИЗ от пониженных температур позволяет сочетать в них: малую массу и высокие теплозащитные свойства, низкую воздухопроницаемость и достаточную паропроницаемость, необходимые для обеспечения тепло- и влагообмена человека с окружающей средой. Цель исследований — определение теплозащитных свойств различных комплектаций многослойной спецодежды и показателей тепло- и влагообмена добровольцев при моделировании профессиональной деятельности при пониженной температуре воздуха. Материалы и методы. Исследования проводились в микроклиматической камере с участием 6 практически здоровых добровольцев мужчин. Определение теплозащитных свойств различных комплектаций многослойной спецодежды осуществлялось в соответствии с ГОСТ P 12.4.185-99 и МУК 4.3.1894-04. B качестве исследуемых образцов использовали три различные комплектации СИЗ для защиты от пониженных температур, ветра, воды, общих производственных загрязнений и механических воздействий, а также кратковременного воздействия открытого пламени. Оценка показателей тепло- и влагообмена различных комплектаций СИЗ проводилась при моделировании рабочей деятельности с измерениями уровня относительной влажности в слоях комплектов и уровня накопленной влаги в каждом элементе СИЗ. Результаты. Определены значения теплоизоляции исследуемых комплектов и область их применения. Для оценки тепло- и влагообмена выбраны два образца СИЗ, изготовленных с применением мембранных тканей и хлопчатобумажных, имеющих близкие значения теплоизоляции. Анализ результатов исследований показателей влагообмена показал, несколько меньшую эффективность испарения влаги контрольного образца. Показатель относительной влажности воздуха пододёжного пространства и между слоями пакета материалов и одежды, показал свою информативную значимость для оценки эффективности переноса влаги от поверхности тела человека в окружающую среду. Выводы. Результаты физиолого-гигиенической оценки комплекта многослойной одежды из мембранных материалов показали, что различные сочетания входящих в его состав предметов, позволяют создавать комплекты, обеспечивающие должную защитуработника в широком диапазоне температуры воздуха и скорости ветра. Применениемембранныхма-териалов в сочетании с конструктивными элементами (вентиляционные отверстия) обеспечивает более эффективный перенос влаги с поверхности кожи во внешнюю среду, о чем свидетельствуют значения показателя относительной влажности воздуха пододёжного пространства и между слоями одежды.

Шупорин Е.С.
Лосик Т.К.
Бурмистрова О.В.
Конюхов А.В.
Вага И.Н.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.251-259. Библ. 17 назв.

анализ
этический
эффективность
эффективный