Немедикаментозные методы терапии пациентов с вибрационной болезнью, связанной с воздействием локальной вибрации

К немедикаментозным методам относится иглорефлексотерапия (ИРТ) — наиболее эффективный способ регуляции энергетической системы организма. Импульсная магнитная стимуляция (MC) основана на применении принципов электромагнитной индукции, вызывает гиперполяризацию или деполяризацию нервных клеток. Методы практически не применяются в клинике профзаболеваний, не установлена эффективность при лечении вибрационной болезни (ВБ). Цель исследования — оценить изменения в центральной нервной системе и периферических нервах, а также в психологическом статусе пациентов с вибрационной болезнью после сеансов иглорефлексотерапии и импульсной магнитной стимуляции. C применением метода ИРТ было пролечено 24 пациента мужского пола с диагнозом ВБ, связанная с воздействием локальной вибрации (средний возраст 49,9+3,8 года, средний стаж — 19,4+4,3 года), MC — 24 человека с диагнозом ВБ, связанная с воздействием локальной вибрации (средний возраст 48,8±3,4 года, средний стаж — 18,1±3,4 года). Проведенные методы лечения позволили улучшить качество терапии, что подтверждалось позитивным изменением показателей зрительных (3B?) и соматосенсорных вызванных потенциалов (CCB?), данных электронейромиогра-фического обследования, вибрационной чувствительности и альгезиметрии, улучшалось состояние мнестической и a?-тенционной сфер деятельности. Применение метода иглорефлексотерапии позволило улучшить показатели биоэлектрической активности головного мозга: возрастала амплитуда пика N1 зрительных вызванных потенциалов (с 3,2 до 6,7мкВ, p<0,05), сокращалась латентность пика P200 с 178,0 до 142,5 MC,p<0,05. Снижался порог болевой чувствительности на скуловой кости, на фаланге 2 пальца кисти и на выступающей части внутренней лодыжки на 63, 125 и 250 Гц,р<0,05. Улучшалась вибрационная чувствительность (на локтевом отростке, фаланге 2 пальца кисти,р<0,01, на бугорке большеберцовой кости, p<0,05). Магнитная стимуляция способствовала улучшению общемозговых изменений у пролеченных — уменьшалась латентность слуховых вызванных потенциалов (p<0,03 для пика Pl и р<0,05 для пика P2), повышалась амплитуда зрительных вызванных потенциалов (p<0,05), возрастала биоэлектрическая активность затылочных долей головного мозга. Возрастало время проведения афферентной волны возбуждения на уровне шейного отдела (латентность N ll и N13, p<0,05) и таламических структур (латентность P25,p<0,05). Немедикаментозная терапия позволила восстановить время проведения возбуждения по моторному компоненту аксонов у пациентов на верхних конечностях при иглорефлексотерапии, на верхних и нижних конечностях при лечении магнитной стимуляцией (p<0,05), улучшились показатели, характеризующие мнестико-аттенционную и психоэмоциональную сферы пролеченных.

Русанова Д.В.
Сливницына Н.В.
Катаманова Е.В.
Кулешова М.В.
Лахман О.Л.
Купцова Н.Г.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.260-267. Библ. 22 назв.

аксонов
этика
эффективность
эффективный