ИССЛЕДОВАНИЕ КАК ИСТОЧНИК ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

В статье представлены основные источники доказательств, которые являются неотъемлемой частью современной медицинской практики, — прежде всего, контролируемые клинические исследования. Представлено понятие гипотезы исследования, изучаемых факторов, систематических и случайных ошибок. Представлена классификация ошибок, описан дизайн их основных разновидностей. Обсуждаются вопросы методологического уровня планирования, проведения и оценки результатов исследования, их представления в рецензируемые медицинские издания. Особое внимание уделяется проблемам внешней и внутренней валидности исследования, статистического и клинического значения их результатов. Ключевые слова: доказательная медицина, исследования, виды, правила проведения. Хорошо известно, что доказательный подход в современной медицинской практике предусматривает принятие управленческих решений на основе трех важных составляющих — опыта врача, выбора пациента и учета лучших доступных внешних доказательств, которыми в первую очередь являются факты, полученные в контролированных клинических исследованиях высокого методологического качества. Неотъемлемой составляющей частью исследований являются гипотезы, которые выдвигаются и на этапе их планирования, и при обсуждении результатов. Гипотеза — научно обоснованное, но неочевидное допущение, которое выдвигается для пояснения процессов и явлений, требует проверки в эксперименте и подтверждения фактами для своего заключительного утверждения или отрицания как теоретическое положение. Научные гипотезы связаны с разработкой прогнозов и выдвижением новых теорий. Именно проверке гипотез, а также определению силы доказательств их истинности посвящены количественные исследования. Качественные проводятся с целью обработки или пересмотра гипотез на основании изучения большого количества вопросов, а также для определения приоритетов для дальнейших исследований.

Климов В.А.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.26-35. Библ. 7 назв.

виды
эксперимент
этап
явление