Структура заболеваемости острыми кишечным инфекциями детей Южного Приаралья и биоиммунная коррекция микробиоценоза кишечника при шигеллёзе

Актуальность. Микробиом желудочно-кишечного тракта обеспечивает колонизационную устойчивость эпителия кишечника, вырабатывает ферменты, участвует в обмене нутриентов. Изменения его состава приводят к патологическим состояниям кишечника. Цель. Определить структуру заболеваемости острыми кишечными инфекциями детей, проживающих в Южном Приаралье, и охарактеризовать влияние биоиммунной коррекции изменений микробиома кишечника у детей с шигеллёзом. Материал и методы. B период с 06.07.2020 по 05.10.2020 обследованы 179 детей с кишечными инфекциями в возрасте от 2 до 7 лет, проживающих в экологически неблагополучной зоне Южного Узбекистана. Дети были разделены на две группы: первая (32 ребёнка) получала базисную терапию (патогенетическую, антибиотикотерапию, диету), вторая (11 детей) — базисную терапию с биоиммунной коррекцией бифидобактериями бифидум (бифидумбактерином PL) и пептидами тимуса эмбрионов овец и новорождённых ягнят (иммуномодулином). Для характеристики микробиома проводили рассев материала на дифференциально-диагностические среды, выявляя облигатную, факультативную и условно-патогенную микрофлору. Для оценки статистической значимости различий между группами данных использовали критерий Стьюдента, принимая p ?0,05 за достоверный уровень. Результаты. У 43 больных детей (24% обследованных) был диагностирован шигеллёз, у 34 (19%) — эшерихиоз, у 30 (16,3%) — сальмонеллёз, у 23 (13%) — диарея прочей бактериальной этиологии. Bo всех вариантах выявлены изменения кишечного микробиома. Этиотропная терапия приводилакулучшению общего состояния больных, но не влияла на дисбиотические изменения в кишечнике и не способствовала восстановлению микробиома. Биоиммунная коррекция дисбактериоза при шигеллёзе у 11 пациентов с применением препаратов бифидобактерий бифидум и фетальных тимусных пептидов приводила к восстановлению микрофлоры кишечника до показателей нормы: количество лактозонегативных кишечных палочек достоверно уменьшилось более чем на 5 порядков (p=0,037), грибов рода Candida (p=0,030) и энтерококков (p=0,019) на 3 порядка, а стафилококков на 2 порядка (p=0,048). Вывод. Применение препаратов бифидобактерий бифидум и фетальных пептидов тимуса в качестве биоиммунокорректоров представляет собой перспективную терапевтическую стратегию при шигеллёзе у детей.

Соколова Е.А.
Садуллаев О.К.
Самандарова Б.С.
Ильинская О.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.205-213. Библ. 21 назв.

candida
этиотропная
эшерихиоз
южный