Неонатальные исходы при сахарном диабете у матери: анализ данных исследования DAPSY

Гипергликемия во время беременности неблагоприятно воздействует на состояние плода. Влияние различных типов сахарного диабета и методов его коррекции на состояние новорожденных подлежит детальному изучению. Цель исследования — оценить вклад различных типов сахарного диабета у матери на риск развития неблагоприятных неонатальных исходов в условиях специализированного медицинского центра. В ретроспективное когортное исследование включены пациентки (n = 3261), родоразрешенные в НИИ АГиР им. Д.0. Отта в 2008-2017 гг. Группы сравнения выделены по таким критериям, как сахарный диабет 1-го типа (n = 506, 1а — постоянные подкожные инъекции инсулина, 1b — множественные инъекции инсулина), сахарный диабет 2-го типа (n = 229, 2а — диетотерапия, 2b — инсулинотерапия), гестационный сахарный диабет (n = 2387, За — диетотерапия, 3b — инсулинотерапия), контроль (n = 139). Первичные исходы: массо-ростовые показатели новорожденных, оценка по шкале Апгар при рождении и на 5-й минуте, а также патологические состояния, в том числе макросомия плода, синдром новорожденного от матери с гестационным сахарным диабетом (диабетическая фетопатия) (Р70.0), маловесный плод (Р05.0) или малый размер плода для гестационного возраста (задержка внутриутробного развития плода) (Р05.1), недоношенность (Р07), неонатальная гипогликемия (Р70.4), синдром дыхательного расстройства у новорожденного (Р22). Вторичные исходы: родовая травма (Р10-Р15), ранняя неонатальная смерть (Р95), нарушения церебрального статуса у новорожденного (Р91), врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (Q00-Q99). В результате наиболее неблагоприятно на состояние новорожденного влияют прегестационные формы сахарного диабета. При сахарном диабете 1-го типа наблюдали наибольшие риски развития макросомии, диабетической фетопатии, неонатальной гипогликемии, недоношенности и врожденных пороков развития (отношения шансов 3,54, 20,2, 5,59, 4,24 и 3,92 соответственно). При сахарном диабете 2-го типа были выше риски развития маловесности, задержки внутриутробного развития и родовой травмы (отношения шансов 9,14, 5,42 и 6,3 соответственно). У пациенток с гестационным сахарным диабетом данные риски были ниже. Заключение. В исследовании впервые продемонстрирован детальный анализ спектра основных неонатальных патологий при различных типах сахарного диабета у матерей с учетом метода коррекции нарушений углеводного обмена. Полученные результаты подтверждают важность прегравидарной подготовки и оптимального гликемического контроля у женщин с прегестационными типами сахарного диабета для снижения рисков неблагоприятных акушерских и перинатальных осложнений. В то же время необходимы дальнейшие исследования состояния здоровья детей данной когорты в более позднем возрасте.

Капустин Р.В.
Коптеева Е.В.
Алексеенкова Е.Н.
Ковальчук-Ковалевская О.В.
Рыбачек А.В.
Аржанова О.Н.
Коган И.Ю.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.15-26. Библ. 33 назв.

акушерская
число
шансы
шкала