Биомаркеры воспаления и неоангиогенеза при преждевременном излитии околоплодных вод

Преждевременное излитие околоплодных вод осложняет 2-10% доношенных беременностей и до 4% — недоношенных. Исследователи считают, что основной причиной преждевременного разрыва плодных оболочек является воспаление, вызванное как инфекционными агентами, так и аутоиммунными процессами. Многочисленные исследования направлены на поиск биомаркеров-предикторов воспаления при преждевременном излитии околоплодных вод. Цель исследования — определить уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкина-6, -18, прокальцитонина), интерферона-а и растворимого эндоглина в сыворотке крови у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод и рожениц со своевременным излитием околоплодных вод и оценить возможность использования данных показателей для оптимизации акушерской тактики. В исследование включены 69 пациенток, родоразрешенных в клинике акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова с января 2022 г. по март 2023 г. Основную группу составили 53 беременные с преждевременным излитием околоплодных вод, в контрольную группу включены 16 женщин со срочными родами и своевременным излитием околоплодных вод либо амниотомией в I периоде родов. Оценены уровни интерлейкина-6, -18, интерферона-а, прокальцитонина и растворимого эндоглина в периферической крови матери методом иммуноферментного анализа. Беременности, осложненные тяжелой преэклампсией, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и хроническими заболеваниями матери в стадии обострения исключены из исследования. В результате минимальный срок гестации на момент излития околоплодных вод составил 33+0 нед., максимальный — 41+3 нед. Медиана продолжительности безводного промежутка составила 31,8 ч. Не выявлено достоверных различий в концентрациях интерлейкина-6, -18, прокальцитонина и растворимого эндоглина в основной и контрольной группах. Уровень интерферона-а был значимо выше в основной группе. Медиана концентрации интерферона-а у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод составила 1,64 пг/мл, у женщин со своевременным излитием околоплодных вод — 4,61 пг/мл (р = 0,001). Выявлена слабая прямая корреляция между концентрациями растворимого эндоглина и интерлейкина-18 (R=0,26; р = 0,03), а также умеренная прямая корреляция между уровнями растворимого эндоглина и прокальцитонина (R = 0,4; р < 0,001). Заключение. В результате исследования не выявлены значимые различия в концентрациях интерлейкина-6, -18, прокальцитонина и растворимого эндоглина в группах сравнения. Снижение уровня интерферона-а в крови у беременных повышает риск преждевременного излития околоплодных вод. Корреляция между концентрацией растворимого эндоглина и уровнями интрелейкина-18 и прокальцитонина может свидетельствовать о связи различных механизмов патогенеза преждевременного разрыва плодных оболочек. В связи с этим возможен комплексный подход и анализ комбинации нескольких клеточных биорегуляторов с целью прогнозирования инфекционных осложнений при преждевременном излитии околоплодных вод.

Морозова М.А.
Беженарь В.Ф.
Холопова И.В.
Мазинг А.В.
Блинова Т.В.
Смирнов И.В.
Григорьева О.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.43-50. Библ. 18 назв.

агенты
целью
цитокинового
эндоглины