Дифференцированный подход к выбору терапии стрессового недержания мочи при дисфункции тазового дна у женщин

Среди симптомов дисфункции тазового дна у пациенток молодого возраста часто встречается недержание мочи. Стрессовое недержание мочи нарушает психологическое здоровье, сексуальную и социальную жизнь. Исследователи продолжают изучать эффективность современных консервативных методик лечения легких форм стрессового недержания мочи у женщин в репродуктивном и перименопаузальном периодах для предотвращения прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни. Цель исследования — сравнить эффективность тренировок мышц тазового дна с применением лазерного вагинального тренажера «Тюльпан» и парауретральных инъекций гиалуронового биополимера высокой плотности при коррекции стрессового недержания мочи у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с дисфункцией тазового дна. Обследованы 82 пациентки в возрасте 43,35 ± 6,25 лет со стрессовым недержанием мочи легкой и средней степеней тяжести в сочетании с опущением половых органов I-II степеней. После общеклинического и специального исследований, включающих дневники мочеиспускания, оценку степени дискомфорта по визуально-аналоговой шкале, кашлевой тест, ультразвуковое исследование уретровезикального сегмента и тазового дна, 41 женщине был назначен курс дистанционных тренировок мышц тазового дна под контролем врача с применением лазерного тренажера «Тюльпан» (I группа). Во II группе 41 пациентке парауретрально ввели 4,0 мл гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиола диглицидиловым эфиром. Изучены результаты эффективности терапии через 1, 6 и 12 мес. после начала лечения. В результате отсутствие эпизодов стрессового недержания мочи по данным дневников мочеиспускания через 1 мес. установлено в I группе у 29,4 % пациенток, во II группе — у 85,4 % (в 2,9 раза чаще; р < 0,001), а через 12 мес. в I группе — у 73,1 % пациенток, во II группе — у 36,4 % (в 2 раза реже; р = 0,011). Отрицательный кашлевой тест через 1 мес. выявлен в I группе у 65,0 % женщин, во II группе — у 92,1 % (в 1,4 раза чаще; р - 0,023). Через 6 мес. результаты лечения стрессового недержания мочи по данным кашлевого теста статистически не различались и составили в I группе 80,0 %, во II группе — 71,9 % (р = 0,725). При оценке силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда и по данным перинеометрии в I группе увеличение силы через 1 и 6 мес. выявлено у 100 % пациенток (р < 0,001). Обе методики в течение 1 мес. наблюдения одинаково уменьшали мобильность уретры, по данным ультразвукового исследования. Тренировки мышц тазового дна более выраженно улучшали качество жизни женщин через 12 мес. после начала терапии (р < 0,05). Заключение. Введение гиалуронового биополимера высокой плотности приводит к быстрому и выраженному положительному результату лечения стрессового недержания мочи и улучшению качества жизни в ближайшем периоде, оно рекомендовано пациенткам, заинтересованным в быстром достижении результата, информированным об ограниченной длительности эффекта. Регулярные тренировки мышц тазового дна в режиме биологической обратной связи под дистанционным контролем врача способствуют лучшему результату в отдаленном периоде. Данный метод рекомендован женщинам, способным сокращать мышцы тазового дна и готовым к регулярным занятиям.

Русина Е.И.
Жевлакова М.М.
Шелаева Е.В.
Ярмолинская М.И.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.63-76. Библ. 36 назв.

«сшитого»
эфиры
эффект
эффективность