Пилотное исследование CELASTO (Cervical ELASTOgraphy): цервикометрия с использованием соноэластографии при беременности

Ультразвуковая оценка длины шейки матки является неотъемлемой частью комплексного обследования беременных, но не дает полного представления о структурных изменениях этой области. Применение эластографии E-Cervix является перспективным методом оценки процессов ремоделирования шейки матки на протяжении всего срока гестации. Цель исследования — оценить возможность применения в клинической практике автоматизированной эластографии шейки матки для анализа основных показателей ее эластичности и жесткости при беременности. В проспективное пилотное исследование включены 136 пациенток с одноплодной беременностью в сроке гестации от 7+0 до 41+0 нед. Эластография шейки матки проведена с использованием программного обеспечения E-Cervix системы W10 (Samsung Medison Со., Ltd, Южная Корея) с оценкой количественных показателей: коэффициента жесткости, индекса контраста эластичности, уровней деформации в областях внутреннего и наружного зева. В результате корреляционный анализ показал, что коэффициент жесткости снижался с увеличением срока гестации (р = -0,439) и уменьшением длины шейки матки (р = 0,408; р < 0,001). В группе пациентов с длиной шейки матки менее 25 мм отмечено значимое снижение коэффициента жесткости по сравнению с показателем контрольной группы (48,0 и 63,8 % соответственно; р < 0,001). Индекс контраста эластичности возрастал со сроком гестации и укорочением шейки матки (р = 0,368 и р = -0,450 соответственно) и был выше у пациенток с длиной шейки матки менее 25 мм [4,73 (IQR 4,21-5,90); р < 0,001]. Увеличение деформации в областях внутреннего (р = 0,433) и наружного (р = 0,365) зева (р < 0,001) по мере увеличения срока гестации свидетельствует о размягчении шейки матки и сопровождается ее укорочением. Заключение. Выявлено снижение жесткости и увеличение эластичности шейки матки с повышением срока гестации и уменьшением длины шейки матки. Технология E-Cervix позволяет оценить структурные изменения шейки матки в течение всей беременности начиная с раннего срока.

Халенко В.В.
Коптеева Е.В.
Беспалова О.Н.
Пачулия О.В.
Корнюшина Е.А.
Коган И.Ю.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.89-98. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.181.248)