Полиморфизм гена SERPINE-1 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

B настоящее время вопросам рецидивирующего течения сердечно-сосудистых заболеваний придают большое значение. Ha сегодняшний день идёт поиск всё более новых факторов и причин, в том числе генетических, способствующих росту частоты болезней системы кровообращения. Исследование полиморфных вариантов генов системы гемостаза позволило изучить молекулярные механизмы, лежащие в основе причин сердечно-сосудистых осложнений. Полиморфизм гена SERPINE-1, кодирующего ингибитор активатора плазминогена-1, ассоциирован с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. B данном литературном обзоре рассмотрено влияние полиморфизма гена SERPINE-1 и концентрации кодируемого им ингибитора активатора плазминогена-1 на развитие и тяжестьтечения болезней системы кровообращения; а также роль ингибитора активатора плазминогена-1 как одного из показателей, отражающих антифибринолитический потенциал крови. Принимая во внимание мнение большинства авторов, можно сделать вывод о том, что полиморфизм гена SERPINE-1 и его гомозиготный вариант 4G/4G, за счёт которого увеличен синтез ингибитора активатора плазминогена-1, — неблагоприятный предиктор многих патологических процессов. Однако больше всего данных получено по ассоциации полиморфизма гена SERPINE-1 с сердечно-сосудистыми заболеваниями, где, по мнению большинства авторов, генотип 4G/4G представляет собой прогностически негативный вариант. Тем не менее, ряд исследователей считают, что гетерозиготный вариант 5G/4G, вероятно, связан с возникновением церебральной ишемии. Противоречивость полученных данных, безусловно, требуетдальнейшего изучения особенностей полиморфизма гена SERPINE-1 при различных патологических состояниях, что является важной предпосылкой к пониманию механизмов течения ряда заболеваний. При подготовке обзора был использован метод поиска литературы по базам данных PubMed за период 2013-2023 гг.

Усманова А.Ф.
Маянская С.Д.
Кравцова О.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.272-284. Библ. 64 назв.

авторский
церебральная
частота
число