Детское сердце и недоношенность: актуальный взгляд на проблему

Улучшение выживаемости детей, рождённых с низкой, экстремально низкой и очень низкой массой тела, в современных условиях вследствие повышения возможностей выхаживания, оптимизации лечения и повышения эффективности реанимационных мероприятий привело к необходимости большего понимания важности оценки состояния сердечно-сосудистой системы за пределами неонатального периода. Около 10% детей во всём мире рождаются недоношенными, следовательно, возрастает необходимость дальнейших исследований оптимальных режимов, образа жизни и клинических мероприятий, которые могут благотворно влиять и изменять морфологию и функционирование сердечно-сосудистой системы в этой растущей популяции. K современным теоретическим постулатам по физиологии и патофизиологии детского сердца относятся представления о ключевом процессе биомеханики сердца — диастоле, в ходе которой происходят наиболее ранние нарушения, предшествующие формированию систолической дисфункции. Оценка насосных свойств левого желудочка в систолу и диастолу — основополагающий методологический приём для углублённого понимания патофизиологических механизмов возникающих заболеваний сердечно-сосудистой системы, ранней их диагностики и оценки эффективности комплексной терапии. Однако, несмотря на широкое использование стандартной эхокардиографии для оценки систолической и диастолической функций, её традиционные параметры имеют ограничения в плане точности диагностики и эффективности использования в практике. Расширение знаний о новых патогенетических механизмах формирования дисфункции сердца в условиях недоношенности на современном этапе развития кардиологии при использовании технологии «след пятна» (двухмерной спекл-трекинговой эхокардиографии) будет весьма полезно научным работникам, изучающим вопросы становления механики детского сердца после преждевременных родов, и врачам различных специальностей при ранней диагностике заболеваний сердца.

Павлюкова Е.Н.
Колосова М.В.
Неклюдова Г.В.
Алексеева Е.О.
Карпов Р.С.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.284-298. Библ. 99 назв.

акты
этап
эффективность
эхокардиография