Неврологические нарушения, ассоциированные с открытым овальным окном

Овальное окно между правым и левым предсердиями остаётся открытым у 15-25% людей старше 18 лет и у большинства не проявляется клинически. B то же время, дефект ассоциируют с рядом заболеваний и состояний: развитием фибрилляции предсердий, ухудшением степени гипоксемии у пациентов с лёгочными заболеваниями и др. Существуют исследования, посвящённые влиянию открытого овального окна на возникновение и течение криптогенного инсульта, мигрени, синкопальных состояний, головокружения, транзиторной глобальной амнезии, нарушений зрения и глазодвижения. Тем не менее, реальный вклад открытого овального окна в развитие неврологических нарушений остаётся предметом споров. Целью данной работы была оценка значимости открытого овального окна в развитии неврологических нарушений у взрослых и детей посредством анализа литературных данных за период с 2012 по 2022 г. B процессе изучения литературы была выявлена высокая распространённость дефекта среди пациентов с инсультом и мигренью (особенно мигренью с аурой). B то же время, данные рандомизированных клинических испытаний у пациентов с инсультом и мигренью показали избирательно высокую эффективность закрытия открытого овального окна у отдельных групп пациентов. Связь открытого овального окна с транзиторный глобальной амнезией, синкопе, головокружением подтверждалась в ограниченном числе исследований. Описаны случаи нарушений зрения и глазодвижения, связанных с наличием открытого овального окна. Таким образом, был сделан вывод о том, что открытое овальное окно — фактор риска развития неврологических нарушений лишь у определённых групп пациентов с инсультом и мигренью. Связь дефекта с развитием транзиторной глобальной амнезии, синкопе, головокружения, нарушений зрения, а также с развитием неврологической патологии у детей требует дальнейших исследований.

Перевезенцева П.Д.
Гайнетдинова Д.Д.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.299-310. Библ. 48 назв.

амнезия
целью
число
эффективность