Возможности магнитно-резонансной энтерографии в оценке объема поражений тонкой кишки и степени активности воспаления при болезни Крона у детей

Цель. Определить значимость магнитно-резонансной энтерографии (МРЭ) на основе индексов активности в диагностике поражений тонкой кишки у детей с болезнью Крона (БК). Пациенты и методы. В исследование включены 132 пациента с БК, которым были выполнены МРЭ и колоноскопия. Проведен корреляционный анализ между магнитно-резонансными индексами активности БК - MaRIA (Magnetic Resonance Index of Activity) и его упрощенной версией MARIAs (simplified MARIA), а также простым эндоскопическим индексом активности БК (Simple Endoscopic Score-Crohn’s Disease/SES-CD), определены диагностическая эффективность и пороговые значения в оценке поражений тонкой кишки по данным МРЭ при помощи ROC-анализа. Результаты. Наибольшую эффективность МРЭ показала в обнаружении стенотических изменений в илеоцекальной области. Индексы MaRIA и MARIAs продемонстрировали высокую силу взаимосвязи (р=0,894, р<0,001). При анализе корреляционных связей между сегментарными SES-CD и MARIAs в подвздошной области выявлена сильная связь (р=0,678, р<0,001), так же как и с MaRIA (р=0,715, р<0,001). Заключение. МРЭ является неинвазивным и безопасным методом исследования состояния тонкой кишки у детей с БК. Для оценки активности заболевания можно использовать разработанные магнитно-резонансные индексы активности, из которых наиболее простым в использовании является MARIAs.

Прохоренкова М.О.
Потапов А.С.
Елисеев Д.А.
Винокурова А.В.
Лохматов М.М.
Фисенко А.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-13. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.43.117)