Оптимизация контроля заболевания у ребенка с бронхиальной астмой

Цель лечения бронхиальной астмы (БА) у детей - полный контроль заболевания. Именно это обеспечивает безопасность жизни ребенка, не противоречит принятым рекомендациям, соответствует современным подходам к лечению и предоставляет всем пациентам максимальные шансы благоприятного течения заболевания. Полный или хороший контроль астмы - это прежде всего адекватная контролирующая терапия астмы в зависимости от степени тяжести. Степень тяжести определяется степенью аллергического воспаления в слизистой оболочке бронхов. Объем контролирующей терапии производится ступенчато, ?.e. каждой степени тяжести БА со ответствует свой объем терапии по качеству и дозам препаратов. Следовательно, контроль заболевания зависит от адекватности противовоспалительного лечения, проводимого ежедневно на протяжении длительного времени или постоянно, ?.e. контролирующей или базисной терапии. Цель исследования. Выявление влияния разнообразных факторов на течение БА у педиатрических пациентов для коррекции их лечения. Достижение хорошего контроля бронхиальнои астмы у педиатрических пациентов является краеугольным камнем терапии данного заболевания. Представлен анализ некоторыхфакторов частично и неконтролируемого течения бронхиальной астмыудетей. B результате проведенного анализа выявлено, что причиной, препятствующей достижению контроля при бронхиальной астме у детей, является пищевая сенсибилизация, а также нарушение техники ингаляции препаратов. Разбор практических ошибок, представленный в статье, будет способствовать своевременной и грамотной терапии, а в целом - улучшению качества жизни пациента.

Тарасевич В.Ю.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.33-36. Библ. 8 назв.

адекватность
цель
частичная
шансы