Проблема антибиотикорезистентности: пробиотики как возможный путь решения у детей

В статье приводится краткий обзор истории создания антибактериальных препаратов, а также формирования у микроорганизмов устойчивости к ним. Обсуждаются данные об основных механизмах формирования антибиотикорезистентности и причинах, приводящих к широкому распространению этого явления среди микроорганизмов. Приводятся данные о возможности использования пробиотиков как фактора снижения риска назначения необоснованной антибиотикотерапии. Особое внимание уделено штаммоспецифичности эффектов пробиотиков и их роли в терапии детей с острыми кишечными инфекциями. Открытие в 1929 г. пенициллина, хотя и не было открытием первого в истории человечества антибактериального средства (первым принято считать сальварсан), - знаковое событие в истории борьбы человека с патогенными микроорганизмами, поскольку оно стало стартом эпохи промышленного производства антибиотиков. Первые результаты эффективности применения пенициллина вселяли огромные надежды, иногда приводя к эйфории.

Скрипченко Н.В.
Украинцев С.Е.
Ермоленко К.Д.
Самаль Т.Н.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-46. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.178.14)