Актуальные вопросы энтерального питания у недоношенных новорожденных

Организация питания недоношенных детей является одним из наиболее актуальных вопросов современной неонатологии. Разработанные расчетные нормы потребления нутриентов у недоношенных превышают таковые у детей, рожденных в срок, и зависят от гестационного возраста, массы тела при рождении, характера сопутствующей патологии, ее тяжести и возможных осложнений. Помимо макронутриентов, недоношенный ребенок нуждается в дополнительном введении микроэлементов и витаминов, играющих важную роль во многих биологических процессах, oбеспечивающих оптимальный рост и адекватное нейропсихическое развитие у преждевременно рожденных детей, минуя критические периоды развития. У детей, получающих парентеральное питание с рождения, ускорить начало полного энтерального питания возможно с использованием раннего обогащения грудного молока. Если для детей на искусственном вскармливании с целью обеспечения «догоняющего» роста удачно применяется система использования специализированных молочных смесей с оптимальным содержанием белка, то для детей на грудном вскармливании продолжают внедрять новые методы и схемы организации питания, обеспечивающие дополнительную нутритивную поддержку. В статье изложены современные научные представления об особенностях энтерального вскармливания недоношенных детей.

Боднарук М.В.
Журавлева И.В.
Миронова Е.А.
Афонина А.В.
Саркисян Е.А.
Рязанова О.В.
Левченко Л.А.
Шумилов П.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.48-58. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.99.78)