Младенческие колики: грани проблемы

Обзор литературы посвящен младенческим коликам - достаточно актуальной проблеме педиатрии, несмотря на семидесятилетнюю историю изучения, если за точку отсчета брать статью американского педиатра Морриса Весселя (Morris Wessel), опубликованную в 1954 г. в журнале «Pediatrics», в которой он сформулировал знаменитое «правило трех». Настоящий обзор на основе критического анализа представляет используемые в настоящее время дефиниции младенческих колик, включая Римские критерии IV. В нем подробно рассмотрены причинные факторы, обусловливающие возникновение младенческих колик, а также ряд уточненных патогенетических механизмов. Особое внимание уделено терапевтическим стратегиям, как традиционно принятым, так и основанным на принципах доказательной медицины. Подробно рассмотрен опыт использования пребиотиков и пробиотиков а также специальных формул с модифицированным белковым, углеводным и жировым составом, обогащенных галакто- и фруктоолигосахаридами.

Хавкин А.И.
Магамедова М.М.
Новикова В.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-72. Библ. 78 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.203.191)