Эффективность пищевых волокон при воспалительных заболеваниях кишечника

Микробном кишечника играет фундаментальную роль в поддержании здоровья человека и развитии ряда заболеваний. Изменение в численности бактерий, метаболизирующих неперевариваемые пищевые волокна, рассматривается в качестве звена патогенеза воспалительных заболеваний кишечника. Растущее количество фактическиx данных подтверждает пользу пищевых волокон в поддержании состава кишечного микробиома и его влияния на состояние кишечника. Некоторые ферментируемые волокна метаболизируются кишечными бактериями до короткоцепочечных жирных кислот (ацетата, бутирата и пропионата), которые обладают иммуномодулирующими свойствами, способствуют регенерации кишечного эпителия, снижают pH толстой кишки и подавляют рост патогенных микроорганизмов. В статье представлены современные сведения о механизмах действия пищевых волокон на слизистую оболочку кишечника и об эффективности применения различных типов пищевых волокон у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Хавкин А.И.
Налетов А.В.
Шумилов П.В.
Ситкин С.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.74-81. Библ. 69 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.78.145)