Функциональные расстройства органов пищеварения у детей раннего возраста: современное состояние проблемы

Цель. Изучить взаимосвязь между частотой срыгиваний, колик и функционального запора у детей первых 4 лет жизни и психоэмоциональным состоянием их матерей. Пациенты и методы. Проведено анкетирование 310 матерей детей в возрасте от 0 до 4 лет, из них 168 детей первого года жизни. Анкета создана на основе опросника по выявлению функциональных расстройств органов пищеварения согласно Римским критериям IV пересмотра с включением дополнительных вопросов, таких как возраст, тип питания ребенка на момент анкетирования. Психоэмоциональное состояние матерей оценивалось с помощью опросников Бека для выявления тревожности и депрессии. Результаты. Частота выявления у матерей тревоги и депрессии различной степени составила 44 и 52,4% случаев соответственно. Частота срыгивания у детей не зависела от наличия признаков тревоги и депрессии у их матерей. Наличие депрессии у матери повышало шанс возникновения колик у ребенка в 2,8 раза (р < 0,05). Тревога и депрессия у матери статистически значимо повышали шанс развития запора у ребенка - в 1,88 и 2,55 раза соответственно (р<0,05). Заключение. Развитие колик на первом году жизни ребенка, а также функционального запора у детей раннего возраста взаимосвязано с тревожным и депрессивным состоянием матери.

Грязнова Е.И.
Дубровская М.И.
Шумилов П.В.
Боткина А.С.
Рязанова О.В.
Хандамирова О.О.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.83-88. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.177)