Гипертонический криз у детей и подростков: аспекты интенсивной терапии

Гипертонический криз (ГК) - острое неотложное состояние в практике педиатрической интенсивной терапии с высоким риском поражения органов-мишеней и возникновением органной недостаточности, что требует оказания экстренной помощи, направленной на снижение артериального давления (АД) и минимизацию осложнений. ГК подразделяют на неосложненный (неотложный) - без органной недостаточности и осложненный (экстренный) - с острым органным повреждением (неврологической, почечной или сердечной дисфункцией). К основным триггерам ГК относят сопутствующие эндокринные заболевания, почечную патологию, прием определенных лекарственных препаратов. Клинические проявления ГК разнообразны и неспецифичны и зависят от возраста ребенка и типа ГК. Экстренная помощь детям при ГК оказывается в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и в первую очередь направлена на постепенное снижение АД (на 25% в течение первых 6-8 часов). При осложненном ГК применяются парентеральные антигипиртензивные средства, при неосложненном - возможно назначение энтеральных или сублингвальных форм. К основным препаратам при интенсивной терапии ГК у детей и подростков относят: блокаторы кальциевых каналов, вазодилататоры, а- и бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, препараты центрального действия и др. Для каждой группы антигипертензионных препаратов существуют свои особенности фармакокинетики и фармакодинамики, специфика дозирования, спектр побочных эффектов и противопоказаний. Своевременное распознавание и грамотная интенсивная терапия ГК в детском и подростковом возрасте снизит риск осложнений и улучшит терапевтические прогнозы при данном неотложном состоянии.

Быков Ю.В.
Обедин А.Н.
Муравьева А.А.
Фишер В.В.
Волков Е.В.
Яцук И.В.
Зинченко О.Н.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.82-91. Библ. 50 назв.

антигипертензивные
эндокринная
энтеральная
эффект