Синдром профессионального выгорания у врачей отделений интенсивной терапии

Синдром профессионального выгорания (СПВ) у специалистов ургентной медицины является одной из глобальных проблем современного здравоохранения, поскольку он оказывает существенное влияние как на здоровье сотрудников, так и качество медицинской помощи. Цель - анализ факторов риска, особенностей течения синдрома профессионального выгорания и его профилактики у врачей отделений интенсивной терапии на основании данных мировой литературы с целью их устранения в отечественной клинической практике. В анализ включено 122 публикации из реферативных баз данных PubMed и e-library за период с 2017 по 2023 г. Поиск осуществляли с использованием ключевых слов: синдром профессионального выгорания, стресс, личность, анестезиолог-реаниматолог, отделение интенсивной терапии, provider burnout syndrome, stress, personality, anesthesiologist, intensive care physician, intensive care unit. После первичного изучения абстрактов из обзора были исключены 72 статьи, где отсутствовал доступ к полному тексту или они были посвящены организационным профилактическим мероприятиям. В результате частота синдрома профессионального выгорания у специалистов отделений интенсивней терапии составляет около 40%, что значительно выше по сравнению с другими медицинскими специалистами. Выявлено, что СПВ является кризисным периодом у специалистов среднего возраста, что обусловлено функциональными изменениями высшей нервной деятельности. Основной группой риска, вероятность развития СПВ у которой наиболее высока, является средний медицинский персонал отделений интенсивной терапии. Значительная рабочая нагрузка в сочетании с низким уровнем мотивации, неудовлетворенностью профессиональной деятельностью и отсутствием признания личностных достижений со стороны коллег и руководства являются ключевыми факторами риска развития синдрома эмоционального выгорания. Заключение. Высокий уровень профессионализма в сочетании с духовно-моральным компонентом личной жизни специалиста и устранением обратимых негативных факторов медицины критических состояний позволит с высокой вероятностью предотвратить развитие синдрома профессионального выгорания.

Ироносов В.Е.
Пшениснов К.В.
Александрович Ю.С.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.92-102. Библ. 50 назв.

pro
целью
частота
эмоциональный