Респираторный дистресс у новорожденных: современное состояние проблемы (обзор литературы)

Респираторный дистресс новорожденных является одной из наиболее частых причин осложнений, необратимого поражения центральной нервной системы и летальных исходов в неонатальный период. Цель. Анализ современных особенностей эпидемиологии, факторов риска и исходов респираторного дистресса (РД) у новорожденных по данным литературы. В анализ включено 112 публикаций, входящих в реферативную базу данных PubMed за период с 2017 по 2023 г. Поиск осуществляли с использованием ключевых слов: респираторный дистресс-синдром новорожденные, respiratory distress, respiratory distress syndrome, newborns, favorable outcome, unfavorable outcome, risk factor, epidemiology. После первичного изучения абстрактов из обзора были исключены 62 статьи, посвященные прогнозированию исходов заболевания и влиянию терапевтических мероприятий на течение дыхательной недостаточности в неонатальном периоде. В результате исследования, посвященные эпидемиологии респираторного дистресса у новорожденных, весьма многочисленны, однако имеющиеся в них сведения крайне гетерогенны и не могут быть экстраполированы на всех пациентов неонатальных ОРИТ. Низкий вес и малый срок гестации на момент рождения являются основными факторами риска неблагоприятного исхода неонатального периода, особенно в развивающихся странах. Особой группой риска являются недоношенные с экстремально низкой массой тела, особенно при наличии у них тяжелых инфекций и сепсиса. Тяжелая гипоксемическая дыхательная недостаточность в неонатальном периоде у доношенных новорожденных в большинстве случаев отмечается при персистирующей легочной гипертензии, что требует значительных затрат всех ресурсов здравоохранения. Терапевтическими стратегиями, позволившими существенно снизить смертность у новорожденных с РД, являются заместительная терапия сурфактантом и различные варианты неинвазивной респираторной поддержки. Заключение. Наиболее частой причиной гипоксемической дыхательной недостаточности в неонатальном периоде является респираторный дистресс-синдром и транзиторное тахипноэ новорожденных, что обусловлено выхаживанием недоношенных детей и увеличением показаний к оперативному родоразрешению.

Иванов Д.О.
Александрович Ю.С.
Темирова Д.А.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.112-121. Библ. 50 назв.

анализ
экстра
экстремальные
эпидемиология