ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ (GAMASINA) ГНЕЗД ОБЫКНОВЕННОЙ ПОЛЕВКИ ПРИСЕВАНСКОГО МЕЗООЧАГА ЗАКАВКАЗСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ GAMASE MITES (GAMASINA)

B работе освещаются современные данные о видовом составе гамазовых клещей, обитающих в гнездах обыкновенной полевки Присеванского мезоочага Закавказского высокогорного природного очагa чумы Республики Армения. В результате проведенных исследовании, фауна гамазовых клещей представлена девятью видами, в том числе из них впервые выявлено два вида, ранее не встречавшихся в гнездах обыкновенной полевки на изучаемой территории. Кровососущие членистоногие играют важную роль в природной очаговости многих инфекционных болезней, обеспечивая циркуляцию возбудителя между сочленами биоценоза. В связи с этим изучение паразитических членистоногих, и в частности гамазовых клещей, обитающих в гнездах грызунов на территории различных природных очагов инфекционных болезней, имеет большой практический интерес, так как многие виды гамазин выступают в роли резервуара и переносчиков патогенных вирусов и бактерий. Для территории Армении актуально изучение гамазовых клещей как сочленов гнездо-норовых микробиоценозов в Закавказском высокогорном природном очаге чумы. В период с 1958 по 2008 гг. данный очаг характеризовался высокой эпизоотической активностью с выделением большого количества штаммов возбудителя чумы от носителей и переносчиков, в том числе и от гамазовых клещей. После 2008 г. по настоящее время эпизоотий здесь не было выявлено, т.е. последние 15 лет Закавказский высокогорный природный очаг чумы находится в состоянии межэпизоотического периода. Он является моногостальным и поливекторным. Основным носителем возбудителя чумы в нем выступает полевка обыкновенная Microtus arvalis (Pallas, 1778), переносчиками - блохи Nosopsyllus (Nosopsyllus) consimilis (Wagner, 1898), Callopsylla (Callopsylla) caspia (lofT et Argyropulo, 1934). В состав Закавказского высокогорного природного очага чумы входят три автономных мезоочага: Гюмрийский, Присеванский и Зангезуро-Карабахский.

Жильцова А.Ю.
Тохов Ю.М.
Шапошникова Л.И.
Манучарян А.Ф.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.3-7. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)