СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЭХИНОКОККОЗА ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Исследования, описанные в статье, проведены в период с 2018 по 2022 гг. на территории 7 субъектов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации. При сборе эпидемиологических данных по кистозному эхинококкозу человека использованы данные референс-центра по мониторингу за ларвальными гельминтозами, функционирующего на базе ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора по субъектам, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах РФ в СКФО и результаты собственных исследований. В регионе за анализируемый период было зарегистрировано 234 случая эхинококкоза человека различной локализации. Во всех случаях диагноз был подтвержден инструментально-лабораторным методом. Смертельные случаи не регистрировались. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 4,5 млрд. человек, болеющих паразитозами. Ежегодно паразиты становятся причиной 16 млн. смертей. Особое место в структуре паразитарной патологии занимает эхинококкоз в связи с высокой социальной значимостью. Данное паразитарное заболевание обуславливает тяжелые осложнения, приводящие к длительной утрате трудоспособности, а в ряде случаев летальным исходам, а также значительное число рецидивных форм, требующих оказания высокотехнологичной хирургической помощи. Эхинококкоз человека ВОЗ отнесен к группе чрезвычайно опасных зоонозов для населения планеты. В 1941 году была образована Всемирная Ассоциация по эхинококкозу, деятельность которой до сих пор актуальна.

Аркелова М.Р.
Болатчиев К.Х.
Болатчиева Э.К.
Твердохлебова Т.И.
Гогушев З.Т.
Шемякова С.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.13-18. Библ. 12 назв.

анализ
эпидемиологическая
эпидемиология
эхинококкоз