ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗЫ РЫБ ЮЖНОГО САХАЛИНА. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САМОЗАРАЖЕНИЯ ПЛЕРОЦЕКОИДАМИ PYRAMICOCEPHALUS PHOCARUM (FABRICIUS, 1780) MONTICELLI, 1890 И DIBOTHRIOCEPHALUS SP. LUHE, 1899

В работе приведены данные о гельминтозоонозах рыб южного Сахалина, по результатам исследований в 2000-2023 гг. На основании теоретических и эмпирических изысканий предложено исключить плероцеркоидов Pyramicocephalus phocarum из списка опасных для человека паразитов. Трематод рода Liliatrema считать условно патогенными, утверждение требует экспериментального подтверждения. Началом изучения опасных для здоровья человека паразитов, передающихся через рыб (гельмитозоонозов) на Сахалине, можно считать публикацию в военно-медицинском журнале о регистрации у человека Bothriocephalus latus (Dibothriocephalus latus (Linnaeus, 1758) Liihe, 1899). Автором подробно описывается течение заболевания, дается морфологическое описание гельминта (сообразно году исследования) указывается в качестве окончательного хозяина, кроме человека, собака и медведь. Из анализа работы, очевидно, что в качестве возбудителя заболевания речь идет о лентеце Dibothriocephalus nihonkaiensis (Yamane, Kamo, Bylund & Wikgren, 1986) Waeschenbach, Babec, Scholz, Littlewood & Kuchta, 2017 -паразите лососевых рыб Дальнего Востока и Сахалина, в частности. В дальнейшем, различным аспектам гельминтозоонозов рыб Сахалина посвящено значительное количество работ и мн. др. Результатом изучения гельминтозоонозов стали такие нормативные документы как СанПиН 1996; МУК 3.2.3804-22. В методических указаниях для Сахалина отмечено 12 видов и групп гельминтов, представляющих опасность для человека. Цель работы: На основании фактического материала и результатов экспериментальных исследований актуализировать список гельминтозоонозов рыб о. Сахалин.

Фролов Е.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.25-29. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)