САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЫ, СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА И НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

Одной из важнейших медико-социальных проблем заболеваемости на сегодняшний день является интенсивное паразитарное загрязнение окружающей среды и связанная с этим заболеваемость паразитарными болезнями. Гельминтозы человека продолжают оставаться важнейшей проблемой общества. Это обусловлено их повсеместным распространением как в мире, так и в Российской Федерации. Цель исследования: определить санитарное состояние почвы, сточных вод и их осадков, а также степень эпидемической опасности на территории города Нижневартовска и Нижневартовского района. Одной из важнейших медико-социальных проблем заболеваемости на сегодняшний день является интенсивное паразитарное загрязнение окружающей среды и связанная с этим заболеваемость паразитарными болезнями. Гельминтозы человека продолжают оставаться важнейшей проблемой общества. Это обусловлено их повсеместным распространением как в мире, как и в Российской Федерации. В ХМАО - Югре геогельминтозы является часто регистрируемой инвазией и занимает четвертое место в структуре гельминтозов после биогельминтозов, контагиозных гельминтозов и протозоозов. Показатель зараженности населения гельминтами (Ophisthorhis spp, Diphyllobotrium spp, Toxocara spp., Ascaris spp. и др.) в ХМAO-Югре составляет 21,6 на 100 тыс. населения, поэтому изучение санитарно-паразитологической обстановки является актуальной задачей. Цель исследования: определить санитарное состояние почвы, сточных вод и их осадков, а также степень эпидемической опасности на территории города Нижневартовска и Нижневартовского района.

Моськина О.В.
Малышева Н.С.
Козлова И.И.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.38-42. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.129.237)