ОТ ЛИНГВОДИДАКТИКИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ К ВРАЧЕБНОМУ МЫШЛЕНИЮ

В работе на основании критического анализа литературных данных и собственного опыта преподавания медицинской терминологии российским (русскоговорящим) студентам приведены особенности терминологии, определяющие основные принципы лингводидактики этой дисциплины и успешность её освоения. На примере выявленных особенностей оценены методические подходы к описанию когнитивных процессов при формировании клинического мышления будущего врача. Дискутируется гипотеза об иерархичной структуре языкового знания и клинического мышления. Сделан вывод о необходимости интеграции научных данных нейробиологических наук на современном этапе развития дидактики формирования клинического мышления.

Бабичев Н.В.
Акбаев Р.М.
Ракова В.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.55-60. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)