КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕАКТИВАЦИИ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ C ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Герпесвирусные инфекции (ГВИ) у детей с онкологическими заболеваниями (ОЗ) являются частым осложнением в период постцитостатической иммуносупрессии и регистрируются преимущественно после курсов высокодозной химиотерапии (ВДХТ) с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (TГCК). Клинические проявления ГВИ могут варьировать от бессимптомной вирусной реактивации, усугубления химиоиндуцированной цитопении до фатальных случаев заболевания с полиорганным поражением. Цель исследования: анализ случаев реактивации ГВИ у пациентов детского возраста с ОЗ с целью выявления особенностей клинических проявлений, оценки эффективности противовирусной терапии. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое ретроспективное когортное исследование с анализом регистра случаев реактивации ГВИ у пациентов с ОЗ, получавших противоопухолевую терапию в НМИЦ им. B.A. Алмазова за период с января 2017 г. по июль 2021 г. Рутинный мониторинг реактивации ГВИ (ЦМВ, ВГЧ-6А/В, ВЭБ) включал определение ДНК вирусов в биологическом материале пациентов методом ПЦР с использованием тест-системы «АмплиСенс» на приборе (амплификатор) Rotor-Gene. Результаты: зарегистрировано 40 случаев реактивации ГВИ, из них ассоциированных с цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ) — 22 (55%), вирусом герпеса человека 6 (ВГЧ-6А/В) — 4 (10%), вирусом Эпштейна—Барр (ВЭБ) — 3 (7,5%), смешанные — 11 (27,5%). ДНКемия составила 55%, органное поражение — 45%. Чаще реактивация ГВИ развивалась после аллогенной TГСК (аллоТГСК) (42,5%) и аутологичной TГСК (aУТoTГСК) (40%). Статистически значимое уменьшение числа случаев реактивации ГВИ зафиксировано у пациентов, получивших аллоТГСК без применения TCRaльфа бета деплеции (53% против 5,5%, p=0,036). Противовирусная терапия проводилась у 100% пациентов, препаратом первой линии терапии чаще всего был ганцикловир (60%). Вторая линия противовирусной терапии потребовалась 18,2% пациентов и только в случаях ЦМВИ. Заключение: клиническая картина ГВИ не всегда специфична, что требует рутинного мониторинга. Статистически значимое уменьшение числа случаев реактивации ГВИ зафиксировано у пациентов без применения TCRaбета деплеции при аллоТГСК. B большинстве случаев адекватная противовирусная терапия позволяет достигать контроля над течением ГВИ.

Лапаева С.И.
Тошина Ю.К.
Диникина Ю.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.31-41. Библ. 48 назв.

rotor
число
эпштейна
эффективность