Сравнительный анализ раннего и позднего назначения биоаналога ритуксимаба BCD020 при системной красной волчанке у детей: результаты одноцентрового ретроспективного когортного исследования

Ювенильная системная красная волчанка (юСКВ) — тяжелое жизнеугрожающее заболевание с иммуновоспалительным патогенезом и возможным вовлечением нескольких органов или систем органов, как последовательно, так и одномоментно. Ранняя инициация биологической терапии может улучшить исходы заболевания. Цель исследования: оценить преимущества раннего начала генно-инженерной биологической терапии юСКВ биоаналогом ритуксимаба BCD020. Материалы и методы исследования: в одноцентровое ретроспективное когортное исследование, выполненное в СПбГПМУ (2012-2022 гг.), включены сведения о 36 больных CKB с ранним — менее 6 мес. от установления диагноза юСКВ (PHP) и поздним (более одного года) назначением ритуксимаба (ПНР). Сравнивали основные характеристики заболевания при дебюте, в момент инициации терапии ритуксимабом и в конце исследования — через 12 мес. от назначения терапии ритуксимабом. Результаты: основными исходными различиями между группами были: статистически значимо более высокая активность заболевания по шкале SLEDAI (p=0,003) и более высокая частота развития синдрома активации макрофагов (p=0,096), более высокая средняя суточная доза глюкокортикостероидов (?КC) в группе PHP (p=0,027). B конце исследования отсутствовали статистически значимые различия в основных исходах CKB между сравниваемыми группами. Основными преимуществами PHP были статистически значимо более короткое время до достижения низкой суточной дозы ?КC (<0,2 мг/кг) - 1,2 (0,9; 1,4) года по сравнению с 2,8 (2,3; 4,0) года (p<0,001) и более высокая вероятность достижения низкой дозы ?КC (OP=57,8 [95% ДИ: 7,2; 463,2], p<0,001) и достижения ремиссии (SLEDAI=O); OP=37,6 [95% ДИ: 4,45; 333,3], p<0,001). B ходе исследования не наблюдалось статистически значимых различий в частоте нежелательных явлений, включая тяжелые нежелательные явления между сравниваемыми группами пациентов. Заключение: PHP позволяет лучше контролировать активность юСКВ и минимизировать объемы ГКC-препаратов при аналогичных исходах терапии и профиле безопасности. Требуются дальнейшие исследования для определения показаний к биологической терапии юСКВ.

Калашникова Э.М.
Исупова Е.А.
Гайдар Е.В.
Масалова В.В.
Белозеров К.Е.
Сорокина Л.С.
Канева М.А.
Раупов Р.К.
Сысоева Е.Д.
Корнишина Т.Л.
Калашникова О.В.
Часнык В.Г.
Костик М.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.48-55. Библ. 27 назв.

ph
ювенильные
явление
явления