Мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19 у детей, осложненный венозными и артериальными тромбозами: серия клинических наблюдений

Возбудитель SARS-CoV-2 вызывает у части пациентов гипервоспалительный синдром и цитокиновый шторм, приводя к тромбозам микроваскулярного русла, а также крупных венозных и артериальных сосудов у взрослых. При критической форме COVID-19 - педиатрическом мультисистемном воспалительном синдроме (ПMBC) — тромбозы встречаются реже. Представлена серия наблюдений 8 госпитализированных пациентов с тромбозами при ?MBC, ассоциированном с COVID-19. Материалы и методы исследования: наблюдение 8 пациентов с ?MBC с тромбозами разной локализации с ноября 2020 г. по ноябрь 2022 г. Результаты: средний возраст пациентов (Me) — 7,5 лет (4 мес.—17 лет), в т.ч. 4 в возрасте 0—5 лет и 4 — 8—17 лет; соотношение мальчики/девочки 3,0. Частота тромбозов составила 13,3% (8 из 60 детей с ?MBC). Венозные тромбозы состоялись у 6 детей (10% от 60 пациентов), артериальные тромбозы — у 4 (6,6%). Тромбозы крупных церебральных сосудов с развитием билатерального инсульта произошли у 2 пациентов (3,3%), вторичная тромботическая микроангиопатия (TMA) — у 3 (5%), дистальная гангрена — у одного (1,7%) и тромбоз церебрального венозного синуса — у одного (1,7%) среди 60 пациентов. Лечение проводилось антикоагулянтами, аспирином, иммуномодуляторами (внутривенный иммуноглобулин, глюкокортикостероиды, генно-инженерные биологические препараты). Погиб один из 8 пациентов с тромбозами - от тромбоэмболии легочной артерии (1,7% среди всех пациентов с ?MBC). Продолжают наблюдаться без осложнений 6 из 7 выживших, у одного пациента сохраняется резидуальный тяжелый неврологический дефицит. Заключение: тромбозы зафиксированы у 13,3% детей с ?MBC (у 8 из 60 пациентов), Преобладали венозные тромбозы, вторичная TMA и тромбозы крупных церебральных артерий. Летальный исход произошел у одного пациента (1,6% из 60). Лечение тромбозов нефракционированным гепарином внутривенно непрерывной инфузией с переходом на низкомолекулярные гепарины на фоне патогенетической терапии ПMBC иммуномодуляторами было эффективно у большинства пациентов. Ацетилсалициловая кислота применялась у 3 пациентов (с коронарной дилатацией и/или отсутствием выраженной тромбоцитопении). Факторы риска тромбозов -мужской пол, тяжелые врожденные фоновые заболевания. тромбоэмболия легочной артерии, тромботическая микроангиопатия.

Брегель Л.В.
Кондратьева Т.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.57-70. Библ. 40 назв.

covid-19
шок
эпидемиологические
эффективный