ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ

На настоящий момент накоплены данные о большей частоте сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с язвенным колитом (ЯК) по сравнению с популяцией в целом, несмотря на значительно более низкую встречаемость среди них традиционных факторов кардиоваскулярного риска. Существующие методики оценки риска ССЗ охватывают не все аспекты, посредством которых воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) потенцируют кардиоваскулярный риск, поэтому необходимо прицельное изучение патофизиологических связей между ЯК и ССЗ для усовершенствования методов оценки риска сердечно-сосудистых событий у данной группы пациентов для их своевременной профилактики. Цель - оценить особенности липидного профиля и выраженность жесткости артериальной стенки у пациентов с ЯК. Проведен сравнительный анализ показателей липидного профиля и сердечно-лодыжечного индекса CAVI у 120 пациентов с ЯК, наблюдающихся в Республиканской клинической больнице минздрава Чувашии. В результате у пациентов с ЯК выявлены более низкие показатели общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и высокой плотности, более высокие значения сердечно-лодыжечного индекса CAVI, чем в группе контроля, а также более сильная взаимосвязь скорости нарастания этого индекса с возрастом. Обнаружена высокая корреляционная связь степени превышения индекса CAVI со стажем и возрастом дебюта заболевания. Заключение. У пациентов с ЯК на фоне длительно персистирующего хронического воспаления происходит изменение структуры сосудистой стенки и эндотелия, что подтверждается установленными более высокими значениями индекса CAVI. Также в этом случае наблюдаются качественные изменения активности липопротеидов, что в сочетании с выявленными изменениями показателей липидограммы обусловливает наличие у данной группы пациентов особого типа дислипидемии со специфическим сочетанием количественных и качественных показателей, предопределяющих его высокую атерогенность.

Кучерова Н.Ю.
Цыганова Ю.В.
Тарасова Л.В.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.19-25. Библ. 17 назв.

активность
эндотелий
язвенная
язвенный