Перевод и межкультурная адаптация "Инструмента скрининга трудностей с кормлением/глотанием и недостаточности питания у детей с детским церебральным параличом (FNST)"

Дети с детским церебральным параличом (ДЦП) зачастую испытывают затруднения при кормлении и проглатывании пищи, что может привести к недостаточности питания (HП) и низкой прибавке массы тела и негативно повлиять на рост и развитие. C целью выявления трудностей с кормлением и HП у детей с ДЦП и своевременного обращения к специалистам разработан и валидирован англоязычный опросник FNST (Feeding and Nutrition Screening Tool). Цель исследования: перевести на русский язык и провести межкультурную адаптацию русскоязычной версии инструмента скрининга FNST. Материалы и методы иследования: перевод и межкультурная адаптация содержания опросника состояли из 7 этапов в соответствии со стандартами Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки результатов (ISPOR). Предварительное тестирование предфинальной версии опросника проводили с участием 30 родителей/опекунов детей с диагнозом ДЦП и 10 медицинских работников. Этапы работы проведены в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», Сеченовском университете и Московском государственном лингвистическом университете. Результаты: итоговый русскоязычный адаптированный 4-пунктовый инструмент скрининга представляет короткий и простой опросник для выявления нарушений кормления и HП у детей с ДЦП в возрасте от 2 до 19 лет и обеспечения возможности своевременного диетологического вмешательства. Перевод опросника на русский язык и культурная адаптация сохранили функциональную, структурную и операционную эквивалентность. Заключение: создана и адаптирована русскоязычная версия опросника FNST для скрининга нарушений питания у детей с ДЦП, что является первым необходимым этапом для проведения ее валидации. .

Звонкова Н.Г.
Боровик Т.Э.
Ульбашев А.Х.
Огай Т.А.
Суслопарова П.С.
Тепоян А.М.
Лукоянова О.Л.
Семенова Н.Н.
Кузенкова Л.М.
Казюкова Т.В.
Бушуева Т.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.87-95. Библ. 14 назв.

«нмиц
эквивалентность
этап
язык