РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ B ДЕТСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ: ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Цель исследования: изучение возможности применения технологий робот-ассистированной хирургии у детей с абдоминальной патологией с точки зрения выполнимости и оценки послеоперационных результатов. Материалы и методы исследования: исследование выполнено в ОГАУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» в период с декабря 2022 г. по июнь 2023 г. B этот промежуток времени выполнено 11 робот-ассистированных процедур на органах брюшной полости. Исследование проводили в рамках Программы клинического испытания медицинского изделия, разрешенного Росздравнадзором РФ. Bce хирургические процедуры были выполнены в соответствии с одними и теми же принципами и по образцу, который мы приняли с самого начала приобретения опыта работы с системой Versius. Bo всех случаях использовали 3 роботических порта: один 12-мм троакар для оптики (вводится на уровне пупка открытым способом) и два 5-мм троакара для роботических манипуляторов. Дополнительно устанавливали 5-мм лапа-po?op? для работы ассистента в ходе роботической операции. B ходе исследования регистрировали периоперативные параметры пациентов, связанные с демографическими данными, деталями операции, а также ранними и отдаленными последствиями. Результаты: общее количество пациентов, которым выполнены робот-ассистированные операции на органах брюшной полости, составило 11 — 4 (36,4%) мальчика и 7 (63,6%) девочек. Средний возраст на момент операции составил 10,9±5,l лет (медиана 12,0 [7,0; 15,0] лет), средний вес на момент операции — 39,7±18,0 кг (медиана 43,0 [24,0; 53,8] кг). Распределение операций было представлено следующим образом: фундопликация Nissen — 3 пациента (27,3%); холецистэктомия — 3 пациента (27,3%); эзофагомиотомия по Heller с фундопликацией по Dor — 2 пациента (18,2%); фенестрация кисты селезенки — 2 пациента (18,2%); энуклеация тератомы яичника — один пациент (9%). Среднее время операции составило 100,0±52,4 мин (медиана 70,0 [65,0; 122,5] мин). Операции не сопровождались интраоперационными осложнениями. Также не регистрировались конверсии в лапароскопические или открытые хирургические вмешательства. B отдаленном периоде после операций не было отмечено сколько-нибудь значимых осложнений в виде рецидива симптомов заболевания. B течение всего периода наблюдения пациенты демонстрировали отсутствие проблем с пищеварением. Заключение: первоначальный опыт выполнения робот-ассистированных операций на органах брюшной полости подтвердил, что робототехника может безопасно и эффективно применяться у детей. Фундопликация, эзофагомиотомия и холецистэктомия являются на сегодняшний день наиболее часто выполняемыми базовыми операциями у детей. Очевидно, что это первый этап осврения робот-ассистированной абдоминальной хирургии у детей, за которым последуют более сложные процедуры.

Козлов Ю.А.
Полоян С.С.
Сапухин Э.В.
Страшинский А.С.
Макарочкина М.В.
Марчук А.А.
Рожанский А.П.
Быргазов А.А.
Муравьев С.А.
Наркевич А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.111-121. Библ. 51 назв.

ni
этап
эффективный
яичник