Возможности терапии кашля у детей

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — основная причина заболеваемости детей, в 90% случаев сопровождаются кашлем. Цель исследования: изучить эффективность и безопасность препарата Стодаль® в терапии кашля у детей. Материалы и методы исследования: проведено многоцентровое проспективное наблюдательное нерандомизированное клиническое исследование, в котором участвовали 1000 амбулаторных пациентов с ОРИ в возрасте 2—7 лет, длительность кашля у которых не превышала 3 дней от начала заболевания, в связи с чем всем детям в день обращения был назначен комплексный гомеопатический препарат от кашля. Пациенты были разделены по возрастному критерию: 1-я группа (n=500) - дети от 2 до 4 лет, 2-я группа (n=500) — дети от 4 лет (4 года + 1 день) до 7 лет. Результаты: на 7-й день терапии отмечено статистически значимое снижение выраженности дневного кашля: в 1- й группе выраженность кашля снизилась на 1,51 балла (с 2,16 до 0,65 баллов, p<0,001); во 2- й группе — на 1,56 балла (с 2,24 до 0,68 баллов, p<0,001). Разницы в снижении выраженности дневного кашля между группами не было (p=0,158). Выраженность ночного кашля в 1-й группе снизилась на 1,16 балла (с 1,64 до 0,48 балла, p<0,001), во 2-й группе — на 1,25 балла (с 1,71 до 0,46 балла, p<0,001). Разницы в динамике выраженности ночного кашля между группами в ходе исследования не было (p=0,135). Доля пациентов, у которых кашель на 7-й день лечения купировался полностью либо стал клинически незначим, составила 98%. Эти пациенты считались выздоровевшими. Лечение кашля положительно оценили 95,1% родителей/законных представителей. Нежелательные явления (НЯ) были зарегистрированы у 5 пациентов (0,5%), серьезных НЯ не было. Заключение: эффективность и безопасность исследуемого препарата в терапии кашля при ОРИ у детей 2—7 лет позволяет рекомендовать гомеопатический препарат с комплексным противовоспалительным, противокашлевым и противомикробным действием для включения в схемы лечения с первых дней заболевания.

Блохин Б.М.
Гордиенко Г.И.
Суюндукова А.С.
Лобушкова И.П.
Стешин В.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.122-132. Библ. 34 назв.

n=5
цель
эффективность
явления