ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У РЕБЕНКА C НЕЙРОБЛАСТОМОЙ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Паранеопластические синдромы (ПHC) представляют особую трудность в установлении своевременного диагноза злокачественного новообразования, особенно если их развитие хронологически произошло намного раньше появления специфических признаков наличия опухолевого роста. При этом клиническая картина может быть представлена исключительно изолированной клиникой паранеопластического синдрома, что особенно свойственно неврологическим ПHC. B статье представлено клиническое наблюдение тяжелого паранеопластического неврологического синдрома с поражением ЦНС, преимущественно мозжечка (атаксия, сегментарный тремор, неэпилептический миоклонус, речевые и когнитивные нарушения, психотические расстройства), задержавшего на несколько месяцев своевременную диагностику нейробластомы (смешанная ганглионейробластома левого надпочечника, метастазирование в ипсилатеральные лимфоузлы, жировую клетчатку, делеция lq, делеция lp36, амплификация гена NMYC — отрицательно, 2b стадия — INSS) у мальчика 5-летнего возраста. Отсутствие опсоклонуса не позволило верифицировать классический опсоклонус-миоклонус. Клиническое наблюдение опубликовано с целью заострения внимания специалистов различного профиля (педиатры, неврологи, инфекционисты и др.) к проблеме ПHC в педиатрии.

Кадричева Т.Г.
Фалалеева С.О.
Демьянова И.М.
Борисова М.В.
Шишкина Е.В.
Красицкий А.И.
Казакова В.Е.
Карпова Л.С.
Яшина Е.О.
Лямина Е.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.166-171. Библ. 16 назв.

амплификация
хронологический
целью
цнс