ОЖИРЕНИЕ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА 18 ЛЕТ

Ожирение (ОЖ) сохраняет главенствующую роль в развитии ассоциированных клинических состояний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы среди населения различных возрастных групп. Цель - изучить распространенность факторов риска развития ОЖ и избыточной массы тела (ИзМТ) и оценить динамику указанных параметров у лиц молодого возраста, обследованных в 2005 и 2023 гг. При помощи специально разработанных авторами опросников определялась распространенность ИзМТ и ОЖ, факторов риска их возникновения с учетом типа пищевого поведения. На основе анализа дневников питания и самонаблюдения проводилась оценка рациона и регулярности питания. В результате, сравнивая данные 2005 и 2023 гг., мы установили, что питание студентов остается нерациональным и нерегулярным, хотя имеются некоторые положительные тенденции (увеличение в рационе свежих овощей и фруктов, белковая пища на завтрак). В 2023 г. количество первокурсников, имеющих ИзМТ и ОЖ, возросло в сравнении с 2005 г., когда среди указанной когорты эти заболевания не встречались вовсе. Это может свидетельствовать о возрастании числа случаев ОЖ среди подростков. Изменился и спектр вредных привычек. В 2023 г. в целом курят 6 + 1,5% респондентов, но среди лиц с ИзМТ и ОЖ аналогичный показатель равен 25%. Достоверно уменьшилось и число употребляющих пиво в целом, а среди лиц с ИзМТ этот напиток в 2023 г. не употреблял ни один человек. Распространенность гиподинамии среди студентов несколько снизилась за 18 лет, но эта разница недостоверна. У студентов с ИзМТ и ОЖ преобладают тонус симпатической нервной системы и эмоциогенный тип пищевого поведения, у них хуже общее самочувствие. Заключение. Современные студенты (2023) более объективно относятся к своей массе тела, реже прибегают к ограничительным рационам питания без оснований по сравнению со студентами 2005 г. При этом 87% респондентов 2023 г. не предпринимали никаких действий для снижения массы тела.

Жучкова С.М.
Бусалаева Е.И.
Маркова Т.Н.
Семенова В.А.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.146-152. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.23.122)