Клиническое наблюдение гангренозной пиодермии у девушки-подростка

Гангренозная пиодермия (ГП) является наиболее тяжелой разновидностью пиодермии, крайне редко возникающей у детей и подростков. Представлено клиническое наблюдение ГП у подростка 14 лет, характеризующейся множественными резко болезненными язвенными дефектами с выраженной тенденцией к периферическому росту. ГП возникла и протекала в послеоперационный период на фоне железодефицитной анемии, хронического неспецифического неязвенного колита и дисфункционального состояния гуморального иммунитета. Постановка диагноза, проведение дифференциальной диагностики, выявление провоцирующих факторов, поиск сопутствующей соматической патологии, применение комплекса лечебных мероприятий, позволивших полностью купировать клинические проявления ГП, разработка профилактических мероприятий, определение прогноза заболевания являются непростой клинической задачей.

Уджуху В.Ю.
Ильенко Л.И.
Гуменная Э.Р.
Боткина А.С.
Кукало С.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.183-189. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)