Пути развития лепрологии в России (IX-XIX вв.)

Целы сследования — проанализировать малоизученные вопросы путей развития лепрологии в России (IХ-ХIХвв.) Материалы и методы. Изучение научных трудов и докладов, изданий периодической печати, воспоминаний современников. Представлены редкие фотографии. Восполнен пробел в историко-медицинской литературе. Рассмотрены пути развития лепрологии в России (IX-XIX вв.), полемика ученых, их точки зрения, мнения, предложения, доводы. Проанализированы научные труды по лепре, определены достижения российских ученых, их вклад в науку. Изучены вопросы лепры на съездах Общества русских врачей в память Н.И Пирогова (Пироговских съездах) и других. Отмечен приоритет России в организации лепрозориев. Показаны первые попытки введения отчетности по лепре в отдельных уездах, однако учет заболевших в тот период был несовершенным, а организованная борьба с лепрой не проводилась. Представлены примеры благотворительности, гуманности по отношению к больным. Выводы. Богатый опыт российских ученых и врачей в изучении лепры является достоянием отечественной медицины, непреходящей ценностью для следующих поколений.

Белова Л.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.3-13. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.21.53)