Особенности эпителиально-мезенхимального перехода в эктопическом эндометрии у пациенток с экстрагенитальным эндометриозом различной локализации

Эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) является консервативным механизмом в процессе морфогенеза и органогенеза. ЭМП обеспечивает клетки миграционными и инвазивными свойствами, что является необходимым условием для формирования эндометриоидных гетеротопий. Цель. Подтвердить наличие признаков ЭМП при разных типах эндометриоза. За период 2012-2017 гг. нами проанализировано 43 случая экстрагенитального эндометриоза различной локализации: аппендикс (n=3), ободочная кишка (n=5), тонкая кишка (n=1), передняя брюшная стенка после кесарева сечения (n=24) и паховая грыжа (n=10). Выполнено гистологическое и иммуногистохимическое исследование на парафиновых срезах с использованием моноклональных антител к Е-кадгерину и поликлональных антител к виментину. В результате проведенного исследования получены средние значения отношения экспрессии Е-кадгерина к виментину в железистых и стромальных клетках эндометриоидных имплантов: брюшины малого таза - 10,3 балла, в колоректальном инфильтрате - 9,1 балла, в червеобразном отростке - 8,6 балла, в подвздошной кишке - 5,5 балла, в грыжевом мешке - 4,2 балла. Выявлена низкая экспрессия Е-кадгерина одновременно по отношению к экспрессии виментина (р<0,05). Заключение. Результаты нашего исследования подтвердили участие ЭМП в патогенезе экстрагенитального эндометриоза, с одной стороны, и с другой - подтверждают его инвазивный потенциал в изученных локализациях.

Казаку Е.
Зота Е.
Варданян М.А.
Нигуляну Р.
Претула Р.
Асатурова А.В.
Ежова Л.С.
Бадлаева А.С.

Издание: Гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.159-164. Библ. 36 назв.

антитела
эндометриоидная
эпителиально-мезенхимального
эпителиально-мезенхимальный