К вопросу о пределах компетенции врачей-психиатров при производстве судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз

В статье анализируются задачи, решаемые врачами-психиатрами при производстве судебных медицинских экспертиз — судебно-медицинской и судебно-психиатрической. Рассматриваются процессуальные ошибки, связанные с выходом экспертов за пределы своей компетенции. Ключевые слова: врач-психиатр, предел компетенции, судебно-медицинская экспертиза, судебно-психиатрическая экспертиза, экспертная ошибка. Производство судебно-медицинской экспертизы в сложных ситуациях, как правило, носит комиссионный характер (экспертиза вреда здоровью в связи с утратой трудоспособности, экспертиза по «врачебному делу» и проч.). В зависимости от сути решаемых вопросов в состав экспертной комиссии включаются хирурги, терапевты и другие специалисты. Руководитель экспертного учреждения, эксперт, которому поручено сформировать экспертную комиссию, нередко сталкиваются с отказом врачей выступить в качестве эксперта. Мотивы отказа: недостаток опыта, необходимость выступления в суде, риск возникновения конфликта с коллегами, отсутствие свободного времени, негарантированность оплаты труда, участие в оказании медицинской помощи лицу, в отношении которого назначена экспертиза. Как показывает практика, реже всего возникает необходимость включения в состав экспертной комиссии врачей-психиатров. Так, оценка вреда здоровью по критерию психического расстройства составляет всего лишь 0,02% от общего количества экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц. Претензии пациентов к медицинским работникам (организациям) чаще всего связаны с оказанием помощи хирургами, акушерами-гинекологами, стоматологами, врачами скорой медицинской помощи, травматологами, онкологами, но не психиатрами. Как следствие, редко возникает необходимость в специальных познаниях психиатров. Вместе с этим врачи именно этой специальности чаще всего отказываются от участия в экспертизе, а среди причин отказа в большинстве случаев указывают еще одну — отсутствие сертификата на судебно-психиатрической экспертизе, ссылаясь тем самым на отсутствие, как им представляется, необходимой для участия в судебной экспертизе компетенции по судебной психиатрии. Такое положение вещей затрудняет производство экспертиз. Усиливает негативный эффект отказов тот факт, что это касается комиссионных экспертиз, проводимых по сложным делам. Цель публикации — изучение предмета судебных медицинских экспертиз и соответствующих им экспертных задач из области психиатрии.

Божченко А.П.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.2-6. Библ. 11 назв.

акушерский
экспертное
эксперты
эффект