Мониторинг по вопросам опеки и попечительства как пример контроля нормотворческой деятельности

В статье по результатам рассмотрения отдельных видов общественных отношений делается вывод о необходимости развития института правового мониторинга. В частности, приводятся некоторые результаты мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации Южного федерального округа по вопросам опеки и попечительства и их реализации на разных уровнях власти, обращается внимание на важность контроля предложений, опубликованных по результатам научных исследований и практической деятельности. Эффективность упорядочения самых разнообразных видов общественных отношений, возможность их регулировать, т.е. влиять на поведение как отдельного человека, так и целых групп, занимает умы людей во все времена, на любом историческом, интеллектуальном, культурном, экономическом и т.д. уровне развития, меняются только механизмы и результаты. Наше время не является исключением, активно изменяются технологии, но способы установления правил или регулирование общественных отношений пока остаются прежними или традиционными: через принятие, издание соответствующими объединенными группами управления (органами власти) или отдельными людьми (должностными лицами) документов в рамках определенной территории, по которым существует понимание и согласие на всеобщее подчинение или соблюдение тех правил, которые в них содержатся. При этом создаются механизмы, которые могут совершенствоваться, направленные как на обеспечение соблюдения или применения правил, так и возможности их оспаривать, изменять. Насколько успешно работают все эти механизмы и формы взаимодействия в рамках определенного государства, от этого зависят и настроения отдельных его граждан, и, как следствие, его устойчивость или жизнеспособность.

Артамонов А.Н.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.18-20. Библ. 3 назв.

активные
экономическая
эффективность
южный