Состояние здоровья как юридический факт в семейно-правовой сфере

Рассматриваются классические и современные варианты учета состояния здоровья субъектов семейного права и их значение в качестве юридических фактов для возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений — в институтах брака, родительства, правоотношений собственности в браке, алиментных обязательств, брачного договора. Характеристика состояния здоровья человека в контексте обладания субъективными семейными правами и их реализации, с одной стороны, относится к числу весьма значимых, однако, с другой стороны, в ряде случаев либо недооценена как юридический факт, либо вовсе выведена за скобки означенного функционала — обоснованно и необоснованно. К классическим образцам влияния означенной характеристики в институте брака относятся: недееспособность — в качестве основания для запрета супружества и/или признания его недействительным (ст. 12,14 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ)); сокрытие супругом перед заключением брака ряда заболеваний — как юридический факт с аналогичными последствиями (ст. 15 СК РФ); «серебряный» возраст одного из супругов — как предположение о фиктивности брачного союза (ст. 27 СК РФ); беременность жены — в специфическом значении для запрета мужу инициировать развод (ст. 17 СК РФ); недееспособность одного из супругов — как предпосылка расторжения семейного союза в административном порядке (ст. 20 СК РФ). В доктрине также критикуется диспозитивный характер правила о взаимном ознакомлении лиц, вступающих в брак, о состоянии своего здоровья, однако законодатель не решается преобразовать его в императив. Одной из возможных причин такой воздержанности является опасение, что это может неблагоприятно повлиять на статистику брачности.

Тарусина Н.Н.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.21-24. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)