Сравнительная характеристика генотипов интерлейкинов и риски реализации фенотипов бронхиальной астмы у детей

В последние десятилетия молекулярная диагностика, генетическое и эпигенетическое редактирование, анализ мультиомных данных внесли значительный вклад в определение предикторов, триггеров и патогенетических механизмов заболеваний. Описаны новые эндотипы мультифакториальных заболеваний, среди которых бронхиальная астма характеризуется разными патофизиологическими механизмами. Бронхиальная астма является гетерогенным заболеванием, от которого во всем мире страдает более 350 миллионов человек. Генетические факторы играют значительную роль в риске развития бронхиальной астмы, при этом полногеномные ассоциативные исследования показали, что выявленные генетические варианты объясняют только примерно 9% наследственности астмы, что может быть объяснено повышенной пенетрантностью генотипов предрасположенности к астме, факторами окружающей среды, которые проявляют свое влияние через взаимодействие генов и окружающей среды. Эти данные перенаправили траекторию исследований основных дескрипторов заболеваний от патомеханистического подхода по симптомам и дисфункции органов к распознаванию патогенетических иммунологических, метаболических путей и поиску валидных биомаркеров. В статье представлен анализ генетических предикторов развития различных эндотипических и фенотипических вариантов бронхиальной астмы у детей. Обзор данных по структуре и встречаемости однонуклеотидных полиморфизмов генов интерлейкинов показывает их взаимосвязь с риском реализации вирус-индуцированного и аллерген-индуцированного фенотипов бронхиальной астмы. Значимые различия генотипов коррелируют с аберрантной продукцией интерлейкинов и с шансами развития разных фенотипов заболевания. Исследования генетических факторов предоставляет информацию о значимости функциональных полиморфизмов генов интерлейкинов как предикторов, ассоциированных с риском развития и фенотипическими особенностями заболевания.

Шуматов В.Б.
Просекова Е.В.
Долгополов М.С.
Турянская А.И.
Ковальчук В.К.
Сабыныч В.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-10. Библ. 33 назв.

аберрантная
шансы
эндотип
эпиген